СПЕКТРУМ

Полированный бетон – покрытие XXI века

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТОРОНА


       Практически все строения имеют бетонную плиту в основании пола. Эти плиты обычно либо покрыты тонкослойными (лакокрасочными) или толстослойными (мастичными наливными или высоконаполненными) составами на основе акриловых или эпоксидных смол или полиуретанов, либо имеют напольные покрытия, такие как ковровые, линолеум, керамическая или каменная плитка. Такие покрытия могут содержать опасные для здоровья и окружающей среды вещества, такие как фенолы, фталаты (пластификаторы), фунгициды (консерванты), изоцианаты и т.п. В частности, в настоящее время в Европе резко ограничено применение эпоксидных и полиуретановых покрытий полов в пищевых производствах и общественных местах. Даже если напольные покрытия не содержат вышеперечисленных вредных веществ (керамическая плитка, например), они могут содержаться в клее для покрытия или в самовыравнивающейся смеси, используемой для подготовки поверхности основания под покрытие.
   
       Бетон является натуральным материалом, состоящим из портландцемента (ПЦ) и заполнителей (песка и щебня или гравия). ПЦ производится из глины и известняка. Заполнители являются продуктом дробления различных горных пород. Также в состав бетона входит вода для обеспечения реакции его твердения. Таким образом, бетон не содержит ни испаряющихся растворителей, ни мигрирующих химикатов, которые могут быть подвержены биологическому разложению, могут выделять запах или вызывать аллергию.

       Бетон может «дышать», поглощая и высвобождая водяные пары и поддерживая тем самым благоприятную атмосферу в помещении. Это происходит благодаря отсутствию непроницаемых покрытий на поверхности полированного бетона. Благодаря естественно высокому уровню рН (щелочной природе), бетон не способствует размножению бактерий или образованию грибка и плесени.

       Извечной проблемой бетона было то, что ПЦ при твердении выделяет известь, которая образует коррозионную щелочную пыль. Но в концепцию полированного бетона входит химическое упрочнение поверхности, при котором известь преобразуется в прочные инертные вещества. Таким образом, обеспечивается отсутствие необходимости в уходе за полами как минимум на 20 лет, а также значительно повышается их стойкость к большинству обычных химикатов.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТОРОНА


       Полированный бетон чрезвычайно конкурентоспособен по стоимости, так как он не требует практически никакого ухода, кроме обычной очистки. 

Варианты напольного покрытия:

  • Лакокрасочные покрытия
  • Ковровые покрытия
  • Линолеум
  • Полированный бетон
  • Керамическая плитка
  • Мастичные покрытия
  • Тераццо (мозаичное)

       Взглянув на этот список, создается первое впечатление, что лакокрасочные покрытия, линолеум и ковровые покрытия являются самыми дешевыми решениями. Первоначальные затраты на эти виды покрытия, возможно, и самые низкие, но не стоит забывать о стоимости ухода за покрытием в процессе эксплуатации.

       Лакокрасочные покрытия на основе акрилатов, эпоксидных смол и полиуретанов должны периодически возобновляться в связи с их износом. Обычно срок их службы составляет 2-5 лет, но в зонах интенсивного износа может потребоваться перекраска каждый год и даже чаще. При этом перед нанесением нового слоя старый должен быть удален. И это повторяется снова и снова.
Таким образом, даже если лакокрасочные покрытия и кажутся дешевыми, в реальности они чрезвычайно дороги, исходя из долгосрочного использования пола. То есть подобные покрытия способны осчастливить только подрядчиков по уходу за полами и производителей материалов, являясь для них нескончаемым источником дохода. К тому же эти покрытия могут создать проблему в случае наличия в бетоне влаги. Будучи паронепроницаемыми, лакокрасочные покрытия полов не позволяют испаряться излишней влаге из бетона, что приводит к вздутию и отслоению покрытий от основания.
Выше приведены объяснения того, почему все больше и больше людей признают выгоду и преимущества полированного бетона или системы «СуперПол». Это не покрытие пола, а в реальности целая система, обеспечивающая полам чрезвычайную долговечность и легкость в уходе. При этом, по сравнению с традиционными напольными покрытиями, эта система обходится как минимум в три раза дешевле.

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СТОРОНА


       Красота полированного бетона заключается в его высоком глянце, или «мокром» внешнем виде полированного камня.
Полированный бетон выглядит великолепно в случае применения цветного бетона или цветных заполнителей. В дополнение к этому в бетоне могут быть нарезаны декоративные швы, которые могут быть затерты любым цветом затирки. Этот прием значительно усиливает эффект имитации плит из натурального камня. 

ТВЕРДОСТЬ, ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ


       Как указывалось выше, бетонный пол состоит из ПЦ и различных минералов в виде заполнителей. Это означает, что ПЦ является связующим для заполнителей, которые и обеспечивают в действительности прочность и износостойкость поверхности. 
В принципе, тераццовые полы являются ни чем иным, как полированным бетоном, так как они состоят примерно на 25% из ПЦ и на 75% из заполнителя. При этом, традиционно в качестве заполнителей для тераццо применялась мраморная или доломитовая крошка. Эти материалы, благодаря своей низкой твердости, легко подвергаются шлифовке и полировке. В то же время они гораздо легче царапаются песком, что приводит к быстрой потере блеска.

       Минерал с более высоким значением твердости может царапать минерал с меньшей твердостью. 

       Таким образом, чем выше твердость, тем выше стойкость поверхности к царапанию и износу. Это означает, что использование мрамора в качестве заполнителя приводит к низкой стойкости пола к царапанию песком, приносимым на обуви или колесах.

       Полированный бетон означает пол, который надолго сохранит свой блеск и практически не потребует ухода в ближайшие 20 лет.

       В результате же применения технологии полированного бетона с заполнителями из кварца, гранита или сланца получаются прекрасно выглядящие глянцевые полы, обладающие высокой твердостью и износостойкостью, которые практически не потребуют ухода в ближайшие 20 лет.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
  • Адрес: Харьков, Украина
  • Телефон: 0-800-50-58-68
  • Email: info@spektrum.ua
  • Рабочие дни: ПН-ПТ 9:00 - 18:00